Перейти к публикации

Китайская медицина и её лекарства


Рекомендованные сообщения

Дед! Ты где пропадал? Расскажи хоть!

Чего рассказать? Сказку на ночь? :)

В Поднебесной кстати какая-то особая любофф именно к флуоцинониду, большинство препаратов именно с ним, на разлив вёдрами он там штоль продаётся или растёт на полях как рис? :lol:

Они его в прошлом году тонами в Амур скинули, на хим. заводе авария была. А китайцам пофигу все эти не очень полезные препараты - там пару сотен миллионов от них умрёт, никто и не заметит "пропажи бойца", а населению РФ пришёл бы пипец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форум http://www.zhongyi.ru/forum/viewtopic.php?p=646

я балдееею... :lol: тама у них идет "обсуждение" темы "ТКМ и псориаз"... вот перлы:

в ТКМ... в отличие от алопатической медицины просто нет как таковой нозологической единицы как ПСОРИАЗ. Хотя лечение очень успешное.

Чел, туда забредший (Alla), недоумевает: как же так? лечение успешное, а заболевания нет... :) , грит:

Очень хорошо! А теперь, объясните мне, пожалуйста, как Вы его лечите.

На это готов ответ:

Повторю слова DOCа - в ТКМ нет такого заболевания, поэтому и не может быть вопроса: "Как Вы его лечите?".

Для начала пациенту с таким западным диагнозом я ставлю свой, в котором нет слова - ПСОРИАЗ.

С точки зрения ТКМ это может быть и ветер, и пустота крови, и влажность, и жар...

Для убедительности надо почему-то призвать на помощь квантовую физику:

Алла, представления Егора, как и представления ТКМ устарели(примерно на 2000 лет), хотя являются современными и сейчас по одной простой причине. Если Вы знакомы немного с теорией квантовой физики, то поймете что не только прошлое может оказывать влияние на будущее, но и будущее оказывает свое обратное влияние на прошлое, образуя причинно-следственную зависимость. Отсюда вытекает, что по сути ТКМ скорее всего с ее взглядами не медицина прошлого, а медицина будущего.

Эта бредятина ваще не поддается никаким комментариям :lol: ... особенно умилительно лихое "Отсюда вытекает..." :lol:

Дааа... это, друзья, вам не это.... Псориаз вообще-то есть, и лечится на раз, а слова - нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё там, ну квантовая физика, не сложнее паровоза небось. Вона, "квантово-фотонные терапевтические приборы" в корпус от электробритвы запихивают и ничего, сегодня только в телевизере видел, всё лечат напропалую. А если серьёзно, как можно воспринимать ту дичь, которая пропагандируется на всех этих сайтах и в многочисленной рекламе? Лечим всё, а псор вообще раз плюнуть, уже 2000 лет как известно. Черезчур вольное обращение с терминологией, базовыми научными понятиями, нагромождение умных названий и непонятных слов якобы на китайском (или тибетском, что совсем не одно и то же). Ну скажите на милость, сколько человек из ста рефлексотерапевтов или называющих себя врачами ТКМ знают китайский язык? От силы один-два. Зато с какой лёгкостью оперируют терминами: "псориаз - это надо си юнь нагревать, ю тань охлаждать и чунь пень колоть на 30 минут". Выглядит как в старой истории про магазин на Брайтоне: "Вам турку послайсить или целым писом возьмёте?".

Нет, ну правда, где вылеченные три с половиной миллиона китайцев-псориков? Они не могут бесследно пропасть, они есть, даже если принять за правду минимальные цифры заболеваемости.

Где псорики, вылеченные в Лаосе или Непале тибетской медициной?

Где, чёрт возьми, три миллиона индийских псориков, вылеченных традиционными индийскими лекарями, йогой и сверхнатуральной пищей?

Такое количество пациентов не может бесследно исчезнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что люди увлёкшиеся какой- либо экзотической медициной часто не знают, а очень часто и не хотят знать, откуда же появилась на свет та "западная" или, как они её ещё называют "официальная", медицина. Поэтому у таких приверженцев и антибиотики уже вовсю губили народонаселение четыреста лет назад; и врачи "западной" медицины недоумки, которые никогда, ничему не учились а посему вынуждены "нарабатывать" всё в гордом одиночестве сами по себе. Вероятно эти приверженцы будут неприятно удивлены, узнав, что "западная" медицина не уступает в древности экзотическим, а кроме того, вначале она базировалась в целом на тех же принципах, заимствованных как правило из философских представлений того времени, что и другие медицины. Об этом можно прочитать, например, во вступительных статьях справочника по общей фитотерапии - Penelope Ody. The Holistic Herbal Directory. The Ivy Press Ltd 2004. Вот что там написано:

Западная медицина развивалась на основе древнегреческой. Она исходила из философских представлений, о том, что всё состоит из четырёх основных элементов: земли, воздуха, огня и воды. Эти элементы контролируют четыре базовых "силы" организма: кровь, слизь, жёлтую желчь и чёрную желчь, которые должны находиться в состоянии балланса. Нарушение балланса и есть заболевание, а устранение дисбалланса и есть лечение. Родоначальником западной медицины считают Гиппократа, и не случайно нынешние "официальные" врачи дают клятву его имени. Гиппократ применял диету и травы, как местные виды, так и привозные, используя опыт врачей из Ассирии и Индии, Европейские медики и в XVII в. всё ещё использовали принципы древнегреческой медицины, а затем, в XVIII в., стали сочетать их с опытом, полученным в результате исследований в области человеческой физиологии .

А теперь чем отличается "традиционная китайская" от "традиционной древнегреческой" (посчитайте сколько раз я давил Copy-Paste) :D

Китайская медицина исходит из философских представлений, о том что всё состоит из пяти основных элементов: земли, металла, дерева, огня и воды. Эти элементы контролируют пять "плотных" и пять "полых" органов. Другой важной категорией считается парная "инь-янь", пришедшая из религии таоизма и выражающая единство противоположностей: например, день-ночь, жара-холод, М и Ж. Инь и янь не существуют друг без друга, но всегда должны быть сбалансированны. Пять "жизненных сил" организма (ци -энергия, джи - сущность, сюэ -кровь, жие - жидкости организма, шень - дух) тоже должны находиться в баллансе. Нарушение балланса и есть заболевание, а устранение дисбалланса- лечение. Родоначальником китайской медицины считают императора Хуан Ди. Он применял диету и травы, как местные виды, так и привозные, используя опыт врачей из Индии.

"Индийская" или аювердическая медицина, исходит из философских представлений, о том что всё состоит из огня, воздуха, эфира, воды, земли и эти элементы контролируют три основных жизненных силы: питта (желчь), вата (ветер) и кафа (слизь). Источником энергии для этих сил служит прана- одна из космических сил или дыхание жизни. Другие космические силы: агни- дух и сома- любовь.Все жизненные силы должны находиться в состоянии балланса. Нарушение балланса и есть заболевание, а устранение дисбалланса и есть лечение. Методы лечения- диета и травы.

Далее самое время начать обсуждение длины хоботов у тех слонов, на спинах которых покоится плоский диск Земли, омываемый величественной рекой Океан. Согласитесь, при желании можно и из этого постулата выкопать невероятные философские и космологические откровения будущего.

P.S. Для тех, кто ещё не знает что из экзотики выбрать: индусы косят, что их медицине 5000 лет, так что китайская и древнегреческая с их предъявами на 2500- сливают однозначно :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Другой важной категорией считается парная "инь-янь", пришедшая из религии таоизма и выражающая единство противоположностей: например, день-ночь, жара-холод, М и Ж. Инь и янь не существуют друг без друга, но всегда должны быть сбалансированны. ...

Вот! Об этом китайсы и говорят! Что при псоре "янь" дохрена, а "инь" не хватает. Блин... энергий две, состояний у них соотв-но четыре, минус псор - три. куды ещё 2000 болезней девать? А если количественную оценку делать - как измерить? Прибор "ИньЯньМетр" нужон, нельзя ж так, на глазок... :huh:

Народ, хто у китайсов псор лечил, как они диагностируют, как энергию меряют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди! как будет псориаз на английской мове? заранее благодарю :huh: а еще атопический дерматит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, хто у китайсов псор лечил, как они диагностируют?

Я не лечил... не посчастливилось :huh: однако выше ж, с ТКМ-хворума, написано про диагноз:

..диагноз я ставлю свой, в котором нет слова - ПСОРИАЗ. С точки зрения ТКМ это может быть и ветер, и пустота крови, и влажность, и жар...

- в обчем, спите спокойно, дорогие товарищи, у нас не псор, а просто ветер создает пустоту крови

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди! как будет псориаз на английской мове? заранее благодарю :huh: а еще атопический дерматит...

psoriasis

о, тут ещё. Ина, атопический - не помню, где-то видела, а дерматит - dermatitis (skin inflammation).

Изменено пользователем vos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди! как будет псориаз на английской мове? заранее благодарю :huh: а еще атопический дерматит...

atopic dermatitis , псор - см выше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одна иллюстрация ситуации: что русскому хорошо- китайцу смерть

http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2007/07/10/diet/

Но ведь может быть и наоборот: что китайцу хорошо, для нас ....

Не случайно у здешних врачей всякие "нормы" - типа вес, рост и.т.д. записаны в трёх столбцах: китайцы, малайцы и индоевропейцы. И для всех цифири разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одна иллюстрация ситуации: что русскому хорошо- китайцу смерть

http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2007/07/10/diet/

Но ведь может быть и наоборот: что китайцу хорошо, для нас ....

Не случайно у здешних врачей всякие "нормы" - типа вес, рост и.т.д. записаны в трёх столбцах: китайцы, малайцы и индоевропейцы. И для всех цифири разные.

однажды простудившуюся китаянку напоили Фервексом, бедная девушка,ей было очень плохо :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Находясь в Китае провела небольшой опрос на тему- как сами китайцы относятся к своей народной медицине(НМ).

Оказалось, что всё очень просто и мудро. На сегодняшний день медицина состоит как бы из двух составляющих - европейская медицина(ЕМ) и НМ. Все единодушно заявили, что важна и ЕМ и НМ, смотря какая проблема. Есть болезни, при которых никому и в голову не придёт обратиться к НМ, а также в случаях острой боли или требующих хирургического вмешательства и т п. А вот хронические заболевания, когда представители ЕМ разводят руками, тут приходит на помощь НМ. Причём излечения никто не гарантирует, но при удачном подборе препаратов замедляется прогрессирование болезни, облегчаются обострения и тд Одним из недостатков НМ является то, что курсы лечения длятся долго и у пациентов просто не хватает терпения :). Врачи НМ пользуются современными методами диагностики, а врачи ЕМ выписывают в дополнение и препараты НМ или рекомендуют после курса лечения у них обратиться к врачу НМ. Мне рассказали, что действительно сущесвуют спецы, котрые ставят диагноз по пульсу, но в обязательном порядке потом всё проверяется анализами или другими современными методами. Так что в самом Китае нет противоречия между ЕМ и НМ- они просто дополняют друг друга. Мои знакомые привели мне разные примеры, в каких случаях они пользовались НМ и очень радовались, что пришлось обойтись без химии. Были в их жизни случаи, когда врач НМ рекомендовал им обратиться к врачу ЕМ. О поддельных лекарствах. Распространение поддельных лекарств в Китае жёстко карается законом, а производство и экспорт не очень :unsure: Лекарства, которые продаются в гос. аптеках или больницах имеют все сертификаты и там развод исключён, об этом заботится правительство. А подделки вывозятся контейнерами( под видом помидоров) в страны, где есть рынок сбыта. И заказывают эти вещи не китайцы, а граждане "любящие" своих соотечественников. А некоторым китайцам(не всем) пофиг на чём делать деньги, есть спрос- есть и предложение. Там есть масса фабрик, которые(за небольшую плату) просто официально не сущесвуют. Вот :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ina, спасибо, Вы просто удивительно объективны. А то после весенне-летнего общения на этом форуме мне уже начинало казаться, а не примерещилось ли , что вообще существует такая медицина- ТКМ. и что я сама успешно в ней лечилась. Вот Генка из Сингапура ее в Китае не рассмотрел.

А подделки, вывозимые под видом помидоров, и продаются вместе с помидорами- на рынке, вернее, на базаре, или из-под полы. Чтобы не нарваться на подделку, я бы рекомендовала покупать препараты только там, где они продаются легально, с сертификатами, которые можно проверить. В фирмах, которые сотрудничают с медицинскими институтами и т.д.- врачебное сообщество не связывается с лохотронщиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто самой было интересно, что думают китайцы по этому поводу :)

А Генка живёт в Сингапуре, а это не Китай. Я в Сингапуре не была, но была в Гонконге. Это огромные мегаполисы бывшие колонии Англии с высоким уровнем жизни, с укладом жизни и психологией больше похожей на Англию, чем на Китай. Поэтому, я не удивилась, что Генкины друзья не очень интересуются китайской народной медициной, это естественно. Мало того, я уверенна, что в Китае есть масса людей, которые лечатся только в клиниках ЕМ и такие, которые погибают, от того, что вовремя не сделали операцию, а пили настойку из левого уха таракана.

Что касается НМ не китайской, а вообще, я наверное предпочла бы гомеопатию в Европе. Я в этом не уверенна, но мне кажется, что европейцу больше помогут травы, выросшие в том регионе, где он живёт. И ещё мне нравится, что фармакология сейчас стала больше использовать натуральное сырьё. Травы в чистом виде, те что помогали нашим прабабушкам, могут не помочь нам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ina, я тоже не раз слышала, что на человека действуют только те растения, которые растут в регионе, где он живет. Психологически это понятно- "Вот моя березка, вот мой дом родной!" А если присмотреться к этой теории попристальней, приходится признать ее несколько ущербной. Кофе не растет в России вообще, но очень даже бодрит ЛЮБОГО россиянина, причем даже с любым разрезом глаз. И кокаин "вставляет" , хотя и сделан из листьев коки, растущей ну очень далеко. Чеснок и лук- откуда-то из гор Азии, а тоже фитонциды на нас действуют. Я уже не говорю про женьшень, плюс элеутерококк, лимонник, эхинацею. Добавим такую привычную пищу, как полезную морковку( то ли из Средиземноморья, то ли из Афганистана- Ирана), помидоры, картофель, кукуруза, огурцы, персики... Пшеница из Закавказья-Месопотамии, в общем. все откуда-то пришло. Это с одной стороны.

Другая сторона- раз у нас тут форум на русском языке, условно будем считать большинство участников русскими. Кто русские по крови? Во-первых, славяне. Во-вторых, отчасти монголы (несколько веков завоевания не прошли бесследно, особенно это заметно, когда разглядываешь родные "рязанские" физиономии где-нибудь на пляже в Европе, рядом с "европейскими"). В-третьих, немного семиты(тоже не один век рядом жили). В-четвертых, примешаны и финно-угорские народы, на земли которых наши предки пришли. А были еще хазары, половцы. Только негров , пожалуй. не было ( если на минутку забыть про Пушкина). Вот и получается, что русским вполне подойдет любая Евроазиатская травка- можно даже не заморачиваться по этому поводу. А вообще. я уверена- и любая австралийская, африканская, американская и т.д. Главное, чтобы она была действительно стоящей.

А теория- мне кажется, что ее придумали наши "целители" рязанского разлива, чтоб удобней было бороться с действительно эффективными видами медицин за пациентов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если ещё учесть, сколько есть в мире потомков Чингисхана.... мне тоже приходила мысль в голову, что мы не знаем, какие у нас там гены :unsure: Когда мы уезжали из Израиля девочка из службы безопасности Оъектыча пол часа выпытывала почему он такой загорелый ;) . Среднестатистический житель Литвы так загореть не может.

Если кто из друзей порекомендует хорошего спеца НМ В Пекине, послушаем, что он скажет :blink:. Однажды в поездке у него случилась сильная вспышка аллергии, мы кинулись в клинику ЕМ(было не до експериментов) и там, наряду с обычными лекарствами, ему выписали гомеопатические горошки. Он почему то уверен, что они оказали положительное влияние на него. Искать спецов китайской НМ в Литве, даже не буду пытаться, уж очень большая вероятность нарваться на шарлатанов. А в России я б даже аспирин в аптеке не решилась купить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ин, ну чё ты выпендриваешься. Привыкли там у себя в полуевропах, панимаешь ли..

Брынцалов всю свою продукцию в прибалтике сбывает! Так что ещё посмотреть надо, где опаснее лекарства покупать. У него в РФ никто не покупает, так он у вас сбыт нашёл! :P

Не выпендриваюсь, чесслово боюсь(может я и не права). Я правда лекарство сделанное в Литве тоже не покупаю :unsure:. Всегда покупая лекарства смотрю на производителя, каюсь :o в аптеке мой патриотизм падает до нулевой отметки.

А на счёт Брынцалова- это интересно, как его фирма пишется на коробочках? Посмотрю, есть ли у нас аптеках.

На базарах действительно продают лекарства из России. Это мелкая контрабанда, привозят в сумках. По "крупному" бизнес в фармакологии у нас делается по другому :blink: .

О полуевропах :D , ты не поверишь, за пару лет у нас очень многое изменилось, жить и работать стало легче и проще.

Я просто ещё очень хорошо помню ;) с каким беспределом приходилось сталкиваться раньше. Конечно, в маленькой стране навести порядок проще. Я искренне верю и желаю, что очень скоро и в России многое изменится :( . В Китае мне приходится много общаться с перевозчиками товаров. Какая безконтрольная контрабанда идёт в Россию, на Украину и Казахстан :) Многие вещи можно спокойно провезти в Италию и в Польшу, то что очень сложно в Литву и Латвию, а в Эстонию совсем не возможно. Кстати, в смысле порядка во всех сферах на первом месте Эстония и давно, как им это удалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не давно потерял мобильник, в котором был телефон одного китайца,который лечит в Москве псориаз своими нетрадиционными методами, так к нему и не обратившись.. вот вспомнил, и стало интересно,знает ли кто о нем чего-нить здесь,контакты его мне дал человек,адекватный,живет в Лондоне,архитектор,ездил специально к нему в Москву для лечения

Итак метод лечения: Китаец составляет какой то букет трав, кладет весь этот комочек на пупок и залепливает пластырем, точно не помню сколько надо было носить не снимая ,скорее всего в районе месяца.. есть можно все что угодно,но нельзя пить алкоголь, на этом мой случайный знакомый все время и сыпался в конце курса, :blink: а так,грит по началу,эффект был хороший :blink:) что вы думаете по этому поводу? и почему именно пупок?

<пост перемещён, тема не открыта. м.>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянь в этой теме, кажется POL и ещё кто-то у этого китайса лечились. Помню кто-то писал, что китайсы говорили, что в их снадобьях "совсем немножко" гормонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в России я б даже аспирин в аптеке не решилась купить :blink:

Ну, уж так, не думаю. Если в нормальной аптеке.. Не знаю как дела обстоят в киосках, просто не знаю, но к русским аптекам у меня почему-то полное доверие. Я думаю ты по Литве судишь. Здесь тоже ( в Канаде) лекарства "сделано" в России, в местных русских магазинах не стоит покупать.

А валидол бабушке из России везем, здесь аналога не нашли. Кстати, может Хелпыч знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю ты по Литве судишь. Здесь тоже ( в Канаде) лекарства "сделано" в России, в местных русских магазинах не стоит покупать.

А валидол бабушке из России везем, здесь аналога не нашли. Кстати, может Хелпыч знает?

У нас после вступления в ЕС пропали из аптек все русские лекарства и некокоторые местные :blink: которые не отвечали требованиям ЕС. Активированный уголь, валидол и т п народ привозит из Белоруссии. У нас есть родственник, работающий в фармакологии, он говорит у нас в аптеках всё в порядке. Вахмурыч, тут на днях пугал Брынцаловскими таблетками, но я очень сомневаюсь :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А валидол бабушке из России везем, здесь аналога не нашли. Кстати, может Хелпыч знает?

Валидол - это метилизовалерианат, он не разрешён к примененению, поэтому и например Валокордин (бромэтилвалерианат) нигде не продаётся, он тоже содержит это соединение. В Германии его до сих пор производят, но не продают со времён ГДР, только на экспорт. Есть препараты подобного действия другого состава. Это просто привычка, а не необходимость конкретного лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валидол - это метилизовалерианат, он не разрешён к примененению, поэтому и например Валокордин (бромэтилвалерианат) нигде не продаётся, он тоже содержит это соединение. В Германии его до сих пор производят, но не продают со времён ГДР, только на экспорт. Есть препараты подобного действия другого состава. Это просто привычка, а не необходимость конкретного лекарства.

Ужас какой. А почему не разрешен? Привычка=плацебо? (я бабушке не скажу!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валидол - это метилизовалерианат, он не разрешён к примененению, поэтому и например Валокордин (бромэтилвалерианат) нигде не продаётся, он тоже содержит это соединение. Это просто привычка, а не необходимость конкретного лекарства.

Ввоз в на территорию ЕС этих препаратов преследуется законом и приравнивается к наркотикам(может они это и перегнули... :))

Мы уже давно читали, что эти препараты на самом деле для сердца неполезны. И это не плацебо, это какое то воздейсвие на нервную систему(точно не могу объяснить). Это действительно привычка. У нас есть сердечные капли, они продаются без рецепта. А активированный уголь заменили сорбенты. Я из этих всех "советских" лекарств применяю только Зелёнку :blink: , кстати, её выпускают в Литве, а в мире нигде нет :blink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...