Перейти к публикации

Карталин (Архив)


Рекомендованные сообщения

Привет всем форумчанам

был в России видел в аптеке мазь называется КАРТАЛИН понял что она на основе солидола +фито может кто уже пробовал поделитесь :D

---------------------------------------------

Продолжение обсуждения, обмена опытом применения - в теме "Карталин (Часть 2)" -

http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=2729

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не известно кроме рекламы. В Минздраве РФ и аналогичных "буржуйских" реестрах - регистрация отсутствут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Для таллиннцев.

Значит так. Я как давно обратился к своему дерматологу, мол есть такое завдение на Нарва мнт. там есть кварцевые лампы и так далее. что мне ответили. мол эта тётка что этот центр открыла очень непонятными путями получила непонятно как все необходимые лицензии. в своё время она работала медсестрой и двруг сразу врач-дерматолог. поскольку я хожу в государственную поликлинику, то понятие конкуренция видимо отпадает. Учитывая всё сказаное в топике плюс моё замечание можно почти со стопроцентной вероятносьтю сказать что это очередной развод на бабки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На старых форумах был врач из Томска Юрий Артемьев, который громким заявлением "Вылечу всех" настроил против себя многих форумчан. Тем не менее он проводил бесплатное тестирование группы форумчан и отзывы были в основном положительные.

Сам я когда приспичило, по принципу "всего и побольше" ;) то же выписывал у него мазь - мазь пришла+трава, но вот помазаться лично не довелось, к тому времени я уже другим мазался. Мазался мой знакомый, полностью не вылечился, но убрал достаточно большие бля!шки.

Возможно этот самый карталин и есть коммерческая реализация "мази Юрия" тем более сравните его сайт http://psoriaz.wallst.ru/readme.html и любой из вышеприведенных карталиновских - получается слово в слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда может кто нибудь подскажет более эффективное доступное дешевое средство по борьбе со псором на сегодняшний день гормональные и дайвонекс не всчет :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

serz

Самое дешевое и доступное средство на сегодняшний день в борьбе с псором - это режим по типу Дж.Пегано, но без извращений типа шлангов в задницу :D

Доступно - покупаешь или скачиваешь книжку с режимом.

Дешево - лекарств не надо, экономишь на питании и туалетной бумаге

Минус один - еще никто здесь не завил: "Полностью придерживаюсь режима Пеганы и псор покинул меня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

serz То что тебе предлагает Айра - это пчелинные какашки разведенные в растительном масле и стоит одна упаковка 300 рублей - это не дешево!!!

Если считать ориентровочно, что сама коробочка и "бесплатная" книжка стоят примерно 200 руб., то посчитай сам сколько остаеться на прибыль производителю и продавцу товара. :D

Есть более дешевый, не менее экологичный способ проверенный мной на себе.

Берешь глину (любую- где нибудь копаешь в овраге), берешь коровью какашку более-менее свежую. И все размешиваешь помаленьку разводя водой. Соотношение ингридиентов 1:1, воды добавлять до густоты деревенской сметаны. Все!

Накладываешь/намазываешь/ на пораженные участки на пару часов потом смываешь. Я правда после этих процедур еще и парился в бане.

Свел офигенное обострение на ногах (сплошные бляхи были на голени от колена до ступни) за 10 дней лет так 7-8 назад.

Про этот способ бабка деревенская и рассказала, единственное но...

возможно кому-то не совсем понравится запах смеси, но это все индивидуально :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

serz

если эта реплика ко мне, то я и не смеюсь над тобой.

Сам знаю, что когда обострение я готов на все и даже самые немыслимые средства в нормальной жизни.

А по поводу смеси коровьего дерьма и глины, я серьезно. Было такое дело в моей практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Такой состав простенький...В качестве поддерживающей терапии может быть и поможет..

Главное, есть полезный совет - мыть голову для обезжиривания разведенной горчицей...Надо попробовать, а то после серно-салициловой мази фиг отмоешь дегтярным даже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Всем привет! Я тут про магнипсор услышала. Ребят, а где его можно заказать? Может кто знает, случайно, где его в Крыму продают? Стоит его пробовать? Посоветуйте пожалуста. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Давно слышал рекламу нового средства от псориаза КАРТОЛИН, но купить тогда не смог, когда приехал в единственную аптеку где он продавался сказали что закончился. Врач из КВД рекомендовала по поводу состава прояснить ничего не смогла, но пациенты которые мазались хвалят. Недавно зашёл в аптеку рядом с домом а там на двери реклама : КАРТОЛИН ИЗЛЕЧЕНИЕ 9 из 10 и т.д. и т.п.

Мазь- пластмассовый тюбик с этикеткой, срок годности на этикетке 2007(если не ошибаюсь)написан чуть ли не ручкой? Но сама этикетка гладкая и все реквизиты завода изготовителя присутствуют. На форуме характеризуется как «мазилка неизвестного

состава»

Вот и думаю, может кто пробовал? Подскажите?

И ещё вопрос все хвалят Магнипсор, но распространяется он как-то странно по почте?

Он хоть необходимые для лекарств проверки прошел, или он к лекарствам не относится?

тема с таким названием существует, ваше сообщение перенесено сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Мазь- пластмассовый тюбик с этикеткой, срок годности на этикетке 2007(если не ошибаюсь)написан чуть ли не ручкой? Но сама этикетка гладкая и все реквизиты завода изготовителя присутствуют. На форуме характеризуется как «мазилка неизвестного состава»

...

От своих слов и не отказываюсь.

Состав неизвестен. Предположительно солидоловая основа с растительными компонентами. НЕ зарегистрирован нигде, НЕ сертифицирован никем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
HELP  а как же насчёт магнипсора? Он хоть где нибудь зарегистрирован? Многие его хвалят а распространяется он как-то странно не через аптеки а через распространителей по почте?

Магнипсор также не зарегистрирован как лекарственный препарат, но в отличие от Карталина, состав которого тщательно скрывается, состав и способ приготовления Магнипсора известен, а кроме того, производители Магнипсора не обещают вылечить псориаз. Они предоставляют дополнительные он-лайн консультации и массу полезной информации бесплатно. Да, это тоже не есть хорошо, что препарат не регистрируется, собственно никто с этим и не спорит. Далее, производители Карталина пишут, что препарат запатентован, сертифицирован и прошёл клинические испытания (информация с сайта производителя). Ни того, ни другого, ни третьего обнаружить в базах данных и реестрах лек. препаратов не пока удалось. А это уже обман, а это уже плохо, очень плохо начинать с обмана. Вот и вся история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

вай-вай! окацца, карталин тут на форуме не очень-то в почете. мне врач из квд назначила для экземы и обострения псора, так я с радостью купила в аптеке, хоть он и стоит 700 руб. с копейками, потому что припомнила, что на форуме это название обсуждали и солидол хвалили. а теперь перечитала форум и призадумалась, может я это зря прикупила... мажу уже неделю, корки убирает, и подозрительно быстро все залечивает, с одного намаза на груди пятна сошли. в инструкции расписаны компоненты, вроде все нормально, только какой-то лизоцим неизвестный, прочитала про него что он антибактериальный. мама использует карталин паралелльно по моему совету и говорит, что тоже подозрительно быстро, вдруг там гормоны? паралелльно я еще колю б12, б6, полиоксидоний, а еще мне назначали тактивин, но потом отменили. еще я успела позагорать на даче. может поэтому результат такой быстрый? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
Магнипсор также не зарегистрирован как лекарственный препарат, но в отличие от Карталина, состав которого тщательно скрывается, состав и способ приготовления Магнипсора известен, а кроме того, производители Магнипсора не обещают вылечить псориаз. Они предоставляют дополнительные он-лайн консультации и массу полезной информации бесплатно. Да, это тоже не есть хорошо, что препарат не регистрируется, собственно никто с этим и не спорит. Далее, производители Карталина пишут, что препарат запатентован, сертифицирован и прошёл клинические испытания (информация с сайта производителя). Ни того, ни другого, ни третьего обнаружить в базах данных и реестрах лек. препаратов не пока удалось. А это уже обман, а это уже плохо, очень плохо начинать с обмана. Вот и вся история.

Не могу согласиться! help, вы смотрите регистрацию препаратов ТОЛЬКО как ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. А есть еще по факту так называемая "КОСМЕЦЕВТИКА".

КАРТАЛИН зарегистрирован как косметическое средство, МАГНИПСОР не зарегистрирован никак (в РФ).

Другое дело, что разработчик и производитель КАРТАЛИНА очень рисково позиционируют свою продукцию, называя ее где-то МАЗЬЮ (чисто ЛЕКАРСТВЕННАЯ препаративная форма по законодательству РФ), да и слишком часто ставят фразу "ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ...", что для косметического средства неприемлемо.

Все это - из-за отсутствия законодательно оформленного в нашей стране понятия "КОСМЕЦЕВТИКА" и соответствующих процедур подтверждения эффективности средства.

По КАРТАЛИНУ. Технические условия ТУ 9158-002-00001342-97.

По ГОСТ 2.114:

9158 - по Общероссийскому классификатору продукции - ПРОДУКЦИЯ КОСМЕТИЧЕСКАЯ;

002 - номер ТУ в рамках предприятия;

00001342-97 - код предприятия-разработчика ТУ по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций;

97 - год выпуска ТУ, то есть год их регистрации в Росстандарте.

Есть и Сертификат соответствия № 5522700 от 11.11.2002 г.

Другое дело, можно задать ряд вопросов:

1. ООО "Астрофарма" зарегистрировано в 2001 году, а ТУ - в 1997 году. Выпускались ли "Астрофармой" новые ТУ, или при регистрации КАРТОЛИНА в органы бывшего САНЭПИДНАДЗОРА представлялся договор о передаче права на использование чужих ТУ (чьих именно, "живой" ли организации?)?

2. Почему указан номер БЛАНКА Сертификата соответствия, а не номер САМОГО Сертификата? Поясню на примере.

Сертификат соответствия № РОСС RU.ПК08.В01513. Срок действия с 08.07.2003 по 01.08.2004. № 5890513.

Здесь в номере два важных момента: ПК08 - код аттестованного органа по сертификации косметической продукции (ПАРФЮМТЕСТ), и буква В, обозначающая СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО (забыл, какая буква обозначает ВЫПУСК ОГРАНИЧЕННОЙ ПАРТИИ). Сертификат выдается максимум на два года, при этом есть практика выдачи сертификата на один год для новой продукции. Потом надо все переоформлять. Ну и номер бланка (красненьким), как и на всяком бланке строгого учета.

ЗНАК СООТВЕТСТВИЯ И КОД ОРГАНА СЕРТИФИКАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ ПРИСУТСТВОВАТЬ НА ЭТИКЕТКЕ ПРОДУКЦИИ! На фотографии не видно!

3. Переоформлялся ли в связи с окончанием срока действия Сертификат? Какой у него номер и на какой срок выдан?

4. А есть ли Санитарно-эпидемиологическое заключение на продукцию (выдается на пять лет), его номер? Если номер приводится на сайте, однозначно! рецептура представлялась в орган Санэпиднадзора (как приложение №... к ТУ №...), вместе с проектом этикетки, на которой состав ингридиентов должен приводиться в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке (по химическим, а не торговым наименованиям).

В пользу того, что препарат зарегистрирован, говорит и тот факт, что он продается в АПТЕКАХ, а ни одна нормальная аптека не возьмет на реализацию продукцию без соответствующих документов.

По МАГНИПСОРУ ничего сказать нельзя. И про состав и технологию производства надо говорить очень осторожно ("можно обрабатывать высокой температурой и полем, а можно и не обрабатывать", передаю смысл по памяти). Мы как-то полемизировали с ФРОЛОМ по поводу солидола, но ни одного слова не было сказано про то, а что, собственно, является ДЕЙСТВУЮЩИМ ВЕЩЕСТВОМ, которое по настоящий момент находится в стадии регистрации (как ЧТО? Как фармацевтическая субстанция, или как сырье для косметики?)!

Поэтому между КАРТАЛИНОМ и МАГНИПСОРОМ организационная разница весьма существенная.

И еще один момент. Имеется масса косметических средств, в состав которых введена фармацевтическая субстанция. Ну, например, "Себозол" с кетоконазолом, зубные пасты типа ТОТАЛ с триклозаном, кремы от угревой сыпи (не помню, с чем - много чего), интимная косметика с хлоргексидина биглюконатом и миромистином. Имеется и масса импортных косметических препаратов, заявленных ну прям как лекарственные средства, но со значком РОСТЕСТА (Gap о многих из них упоминает постоянно). И ВСЕ эти препараты живут и здравствуют в различных методиках КОМПЛЕКСНОГО лечения каких-то заболеваний, как дополнительные средства. И ВСЕ эти препараты в каталогах лекарственных средств не прописаны. А доля КОСМЕЦЕВТИКИ в лечении некоторых, особенно кожных заболеваний, постоянно растет. Так может, надо провести более четкую границу на Форуме между группами препаратов? И ждать от них только ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО, СОПУТСТВУЮЩЕГО ЭФФЕКТА! Для корректности, скажем!

С уважением к Форуму.

Изменено пользователем Разработчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработчику.

Да, это правда, я не рассматриваю препараты, зарегистрированные как "Косметика" или "Пищевые добавки" или "Ветеринарные препараты" и т.д. Почему? Потому что пребываю в глубоком убеждении, что для лечения чего-либо должен использоваться ЛЕКАРСТВЕННЫЙ, а не КОСМЕТИЧЕСКИЙ препарат. И в этом всё дело, т.к. регистрация лек. препаратов предусматривает значительно более сложную процедуру, значительно более жёсткие стандарты и пр., нет нужды Вам это объяснять, Вы прекрасно это знаете. Поэтому для меня и существует деление на лекарства и всё остальное. Согласитесь, что применение мази с неким действ. веществом и применение косметического крема - не одно и то же. Простой пример - возьмём абстрактную кожную проблему. Попробуем салицилку - нет эффекта, делаем вывод: ищем другой препарат. Пробуем крем (пусть даже с той же салицилкой) - нет эффекта, делаем вывод: "крем вам не подошёл". И только.

Второе. На нелекарственную продукцию существует некий "гигиенический сертификат", которым как фиговым листом прикрывается бОльшая часть производителей. Этот сертификат на деле ничего не стоит, ничего не значит и ничего не сертифицирует, прочитайте внимательно содержание этого документа. Далее, не могу согласиться с Вами, что "доля КОСМЕЦЕВТИКИ в лечении некоторых, особенно кожных заболеваний, постоянно растет". Откуда такие данные?

Можно ли узнать хотя бы парочку КОСМЕТИЧЕСКИХ препаратов, которым удалось ВЫЛЕЧИТЬ конкретное кожное заболевание? Мне такие неизвестны. Можно на время снять или смягчить проявление (напр. сухость кожи или перхоть), но вылечить? Если заметили, то я часто привожу пример с шампунями от перхоти (Х&Ш, Пантин и т.д.), они на время снимают проблему, но стоит перестать ими пользоваться, как она немедленно возвращается, зачастую в большем объёме (не заметили сходство с гормонами?). Противогрибковые препараты в этом примере способны именно вылечить, устранить причину, а не следствие. И в этом разница. Кроме того существует ответственность: за назначение лек. препарата отвечает врач, а за применение приобретенного косметического средства - никто. И таких прмеров можно привести массу. У каждой группы продукции есть своё место на рынке, и у косметики, и у БАДов и у лекарств, на мой взгляд смешивать эти области не стоит.

С уважением,

help

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По МАГНИПСОРУ ничего сказать нельзя. И про состав и технологию производства надо говорить очень осторожно ("можно обрабатывать высокой температурой и полем, а можно и не обрабатывать", передаю смысл по памяти). Мы как-то полемизировали с ФРОЛОМ по поводу солидола, но ни одного слова не было сказано про то, а что, собственно, является ДЕЙСТВУЮЩИМ ВЕЩЕСТВОМ, которое по настоящий момент находится в стадии регистрации (как ЧТО? Как фармацевтическая субстанция, или как сырье для косметики?)

Да, я помню, мы говорили по поводу солидола как такового (о наличии/отсутствии в нем примесей и присадок).

Но в мази ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА - это то, что добавляется в жировую основу и оказывает основное терапевтическое действие. Придерживаюсь того мнения (и говорил здесь на форуме многократно), что чистый (т.е. без добавок ДВ) солидол оказывает весьма слабое лечебное действие, а потому нет смысла искать самостоятельные ДВ в составе самого солидола, а лучше рассматривать его просто как удобную жировую основу.

По составу Магнипсора на их сайте удается отыскать лишь такое:

Приложение А.

Рецептуры базового препарата «Магнипсор», а также альтернативных мазей - Магнипсор-Б, -С, -5 будут опубликованы на данном сайте в течение полугода, после их предстоящей сертификации и регистрации...

(полностью на http://www.magnipsor.com/recipe.htm ). А уж как они там их собираются регистрировать - как лекарственные или как косметические препараты - бог их знает...

Но я согласен с help' ом - если называешься гордым словом "мазь", и понятно - "для лечения", то либо регистрируйся (утверждайся) как лекарств. препарат, либо не регистрируйся никак. И это будет честно. :huh: Вот этой честности у производителей Карталина и дефицит... а про Магнипсор - вопрос открыт...

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

help, позиция в общем, понятна. Где-то я согласен, где-то - категорически нет.

1. Понятийный аппарат (всё только по законодательству РФ).

Лекарственные средства и лекарственные вещества (субстанции) производятся по следующим документам:

- Общая фармокопейная статья;

- Фармакопейная статья;

- Фармакопейная статья предприятия.

Косметические средства производятся:

- по ГОСТ;

- по ОСТ (сегодня практически не встречается);

- по ТУ.

Приложение 1 к ОСТ 91500.05.001-00 И Приложение 2 к пр. МЗ РФ № 82 определяют, какие в принципе ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ есть у нас. Их всего 16 штук. Конкретно:

IX. Мази (кремы, гели, линименты, пасты).

Мази - мягкая лекарственная форма, предназначенная для нанесения на кожу, раны и слизистые оболочки и состоящая из основы и равномерно распределенных в ней лекарственных веществ.

...подразделяют...в зависимости от КОНСИСТЕНТНЫХ свойств - на собственно мази, кремы, гели, лиминенты, пасты (есть определения, ообенно важно - для крема. Кремы - мази мягкой консистенции, представляющие собой ЭМУЛЬСИИ типа масло в воде или вода в масле). Это все для лекарственных средств.

Приложение 1 к СанПиН1.2.676-97 определяет список категорий косметической продукции. На первом месте:

Кремы, эмульсии, лосьоны, гели и масла для кожи (рук, ног, лица и др.).

ГОСТ 29189 определяет, что такое кремы косметические, и какие они бывают.

В этой связи препаративная форма КРЕМ может являться как ЛЕКАРСТВЕННЫМ, так и КОСМЕТИЧЕСКИМ средством. Но МАЗЬ не может являться КОСМЕТИЧЕСКИМ средством! Только лечебным! Слово МАЗЬ автоматом требует регистрации СОЛИДОЛОВЫХ композиций как ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ!

2. Не наличие того или иного действующего вещества или субстанции определяет, является препарат ЛЕКАРСТВЕННЫМ или КОСМЕТИЧЕСКИМ средством, а СХЕМА, по которой он был зарегистрирован. Я привел массу примеров тому, а именно: масса средств содержит ЛЕЧЕБНЫЕ СУБСТАНЦИИ, а регистрируются при этом как средства КОСМЕТИЧЕСКИЕ! И как раз наиболее показательны в этом плане шампуни!

"Красная линия", "ХэндШ", "Фридерм цинк" - на основе любимого пиритионата цинка, но только "Фридерм цинк" зарегистрирован как ЛЕЧЕБНОЕ средство.

"Низорал", "Микозорал", "Себозол" - на основе противогрибковой субстанции - кетоконазола, но "Себозол" зарегистрирован как КОСМЕТИЧЕСКОЕ средство.

"Фридерм деготь" и "Т-гель" - на основе дегтей, но "Т-гель" - КОСМЕТИЧЕСКОЕ средство. И, самое главное, НИ ОДНО СРЕДСТВО, ЧТО ЛЕЧЕБНОЕ, ЧТО КОСМЕТИЧЕСКОЕ, не устраняют ПРИЧИН возникновения перхоти! Этот основной гриб Malassezia, который обвинен в развитии перхоти, является элементом САПРОФИТНОЙ микрофлоры и живет на коже у каждого. Но при изменении состава кожного сала он начинает усиленно плодиться, и продукты его жизнедеятельности отравляют жизнь в виде зуда, перхоти и прочих неприятностей, вплоть до выпадения волос. И НИКАКОЙ шампунь не в состоянии ликвидировать системные проблемы, связанные с нарушениями выделения кожного сала. Гриб задавить на какое-то время - это запросто! Покруче противогрибковое ДВ - и вперёд с песней! Например, "Кето плюс": 2,0 % кетоконазола (как у "Низорала") плюс 1,0 % пиритионата цинка!

Так что по ДЕЙСТВИЮ все шампуни - КОСМЕТИЧЕСКИЕ!

3. По поводу "лечения" косметическими средствами.

Болезнь проявляется совокупностью симптомов. Если некоторые из них можно устранить с помощью косметического средства, может, и стоит это делать. Для многих кожных болезней характерен ЗУД, что не являетчя новостью. К примеру LED Лаборатория, Франция, выпустила косметическое средство Sedax, которое является УВЛАЖНЯЮЩИМ и ПРОТИВОЗУДНЫМ. Другой пример - тот же Карталин. И уже врачи вовсю прописывают косметические препараты в КОМПЛЕКСЕ лечения!

4. При регистрации косметического средства выдается Санитарно-эпидемиологисемкое заключение. Это есть подтверждение безопасности косметической продукции. Выдается на основании кучи Протоколов испытаний в аттестованных органах, определенных Нормативными документами. Токсикология, наличие тяжелых металлов и т.д. Это важный обязательный документ, и получить его просто так не представляется возможным (сам проходил процедуру по первости).

Так что желаю всем здоровья и длительной ремиссии.

С уважением к Форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработчику.

Уважаемый Роман, я не совсем "догоняю" про что мы пытаемся спорить ;).

1. Про регистрацию "Карталина" и "Магнипсора"? Согласитесь, что для регистрации данных об их эффективности маловато. Нужны клин. испытания, стандарты производства (не мифические ТУ, которых каждый сам себе хозяин), а из-за того, что состав мазей по неизвестным причинам (хотя скорее всего оттого что какой солидол удалось достать - тот и в дело пошёл) от партии к партии отличается, понятное дело, что регистрация становится затруднительной. Далее, мазь с солидолом в составе с точки зрения стандарта может быть только на базе медицинского солидола, но никак не технического какой бы до ни было самодельной очистки. но медицинский солидол насколько я понял уже несколько лет в России не производится, как в таком случае соблюдать рецептуру? С изчезновением этого компонента исчезла и единственная зарегистрированная мазь на его основе - по прописи Рыбакова. Я намеренно не касаюсь эффективности солидоловых мазей, помогают - и слава б-гу, но с точки зрения сертификации, стандартизации и пром. производства никаких перспектив нет, и не надо строить иллюзий. У них нет достаточного рынка во-первых и ввиду низкой стоимости во-вторых, они непривлекательны для производителя и соотв-но для его усилий по страндартизации и сертификации. Плюс ко всему они патентомалопригодны.

2. Мне кажется Вы не с той стороны подходите к номенклатуре продукции, обосновывая общность такого понятия как "крем" для косметической и медицинской отраслей. Я не берусь спорить с ГОСТами, давно с официальной российской документацией не работал, но на "вражеской" территории ряд разновидностей лекарственных препаратов значительно уже. Это мазь, крем, настойка, раствор. Разновидности таблеток, свечи и разную экзотику (лак, спрей, пена, шампунь, сиропы и т.п.) оставим в данном случае в стороне. И принципиально мазь и крем отличаются только основой, действующее в-во остаётся тем же и его концентрация тоже. Большинство препаратов так и выпускаются и продаются и в виде крема и в виде мази. Количество компонентов практически не бывает больше 4-х. А возьмите косметическое изделие "крем" - да меньше десятка не насчитаете в любом, потому что у него должны быть другие свойства, а кроме того как и у всякого многокомпонентного соединения высокая аллергенная провокативность. Происходит необоснованное смешение понятия "крем", основанное на одинаковом названии, но на этом названии сходство и действие заканчивается. Пример: медицинский суперувлажняющий крем Сetomacrogol содержит 7 компонентов, косметический суперувлажняющий крем Sebo-Or (рекомендованный тем же доктором) - более 20-ти. Задача медицинского крема (лекарственного препарата) - донести действ. вещество с минимальным побочным эффектом, оставляет ли он при этом пятна на одежде, как он пахнет, какого он цвета и консистенции -пофигу абсолютно. У косметического крема всё перечисленное едва ли не на первом месте.

3. С себор. дерматитом - я с Вами не соглашусь, он лечится, именно противогрибковыми препаратами, но они не способны защитить навсегда, поэтому так же как например на ногтях, грибок вызывающий себоррею может появляться снова и снова, для этого сущ-ет профилактическое применение противогрибковых препаратов при повышенной восприимчивости к такого рода инфекциям. Вы же не станете утверждать, что вторая ангина, возникшая через месяц после излечения первой, появилась потому что плохие лекарства вообще не способны вылечить ангину. :)

4. По поводу классификации - опять не соглашусь. Мы к сожалению базируемся на разных списках. Я например посмотрел в нашей базе данных - шампуни T-Gel и Альфосил - лек. препараты с описанием для врачей, Фридерм отсутствует, и это значит, что даже если он и появится в продаже в косметических отделах (что вряд ли), то доктор выпишет не его, а то что в аптеке.

5. "Сан.-эпидем. заключение" конечно говорит о безопасности, но только об общей безопасности и не более. Но на действие у конкретных групп пациентов или на совместимость с другими средствами в отличие от лекарств косметика никогда не проверяется и не будет проверяться. И например ни у какого косметического шампуня не будет в инструкции как у "Низорала" (раз уж мы к нему прицепились :huh: ) описано как применять его в случае использования кортикостероидов и т.д. И уж подавно ни у какого косметического крема не будет в описании раздела "совместимость с др. препаратами" или "побочные эффекты". Давайте уж всё таки не будем смешивать мух и котлеты, каждое предназначено для своего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый help!

Я не спорю по поводу позиции, что болезнь нужно лечить лекарственными, а не косметическими средствами. Я пытаюсь пояснить, что существуют разные системы государственной регистрации и сертификации средств (всяких), применяемых для (при) лечении кожных заболеваний. Эти системы, безусловно, отличаются объемом и глубиной испытаний средств и порядком допуска их на рынок. И если средство, рекомендованное ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ, не прошло вообще никакой сертификации, сравнивать со средством, которое прошло сертификацию в какой-либо системе, но по другому предназначению, то риски применения такого средства представляются меньшими, не взирая на то, дают тебе консультацию по телефону или нет.

С п. 1 вопросов нет.

Неразбериха по п. 2 объясняется отсутствием юридического оформления понятий "Лечебная косметика, Космецевтика". Нет нормативных документов и, соответственно, не очерчена область ее применения и все, что связано с регистрацией и применением. Ясное дело, что определение косметики, которое сегодня законодательно утверждено и под которое построена система сертификации косметических средств, дает тот объем знаний о ней по безопасности, который заложен в эту систему и оформлен выходным документом системы - Санитарно-эпидемиологическим заключением. Но это хоть что-то!

По поводу себорейного дерматита. Беда не в том, что косметические средства содержат слабое противогрибковое средство. Это не так. Фунгицидное и фунгистатическое действие противоперхотных компонентов - будьте здоровы! Беда в том, что реклама косметических противоперхотных шампуней настраивает людей, страдающих сложным системным заболеванием, к УПРОЩЕННОМУ подходу в лечении данного заболевания: помыл голову - и уже здоров! Без лечения ЖКТ и других унутренних органов, без СИСТЕМЫ лечения себорейного дерматита! Здесь я утверждаю, что в СИСТЕМЕ лечения без разницы, каким средством, ЛЕЧЕБНЫМ или КОСМЕТИЧЕСКИМ, численность гриба на коже будет приведена в норму. А для удержания этой численности в норме необходимым условием является приведение в норму качества и количества выделяемого кожного сала. Если у человека в горле есть постоянный источник инфицирования, то после излечения первой ангины через некоторое время придется лечить вторую, и т.д. до тех пор, пока источник инфекции не будет обезврежен. И качество лекарства будет определять только, за сколько дней будет вылечена ангина под номером n+1.

То же и с шампунями.

Про списки ничего сказать не могу. Национальное законодательство, что сделаешь! (Кстати, пока не забыл: как озвучил на съезде дерматовенерологов главный московский дерматовенеролог (СКИН-КАП, 10 лет в России), активация пиритионата цинка в СКИН-КАПЕ производится воздействием ЭМИ! Хотя отметил, что ну совсем маленький пик, характеризующий наличие гормональной субстанции, на хромотограмме все-таки имеется. Маленький такой!). Законодательство, сэр! Ничего не попишешь!

Кстати, мы проанализировали в МЗ возможность регистрации УДС "медь-железо-цинк" в качестве субстанции. Можно. Каких-то два года на регистрацию субстанции (а потом и препаратов), приличные деньги, производство по GMP и еще масса вещей. Все правильно. И это при том, что про данные металлы имеется масса информации. Так что для нас этот путь сегодня - лишь перспектива. Пока будем работать в своей нише, дожидаясь изменения законодательства.

С уважением, Роман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

я пользуюсь карталином 2 месяца.

результат от лечения был виден через 2 недели.

при этом я пила оливковое масло по 30 гр натощак, кальций Д3 никомед по 2 таблетки в день и витамины пентовит по 2 штуки 3раза в день. оливковое масло я пью уже полгода, витамины с начала осени и кальций с начала осени.

еще - была у стоматолога и пролечила все нехорошие зубы.:P

сейчас я вся чистая, но все равно мажусь. (ТТТ)

особой диеты не придерживалась, хотя мой рацион итак нельзя назвать неправильным - острое я никогда не ела, не курю и не пью спиртное никогда (не люблю) :D

насчет карталина думаю, что все-таки что-то там "такое" подмешано, уж больно быстрый эффект. хотя.... не знаю.... когда я пользовалась гормоналками, рез-т обычно был быстрый, но и быстро потом высыпало еще в более сильной форме. так что не знаю...

очень не хочу сглазить, хочу хотя бы какое-то непродолжительно время походить чистенькой , чего и вам всем от чистого сердца желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
забыла написать насчет язвочек - действительно есть, вернее не язвочки, а гнойнички маленькие, неприятно конечно, но по сравнению с псором они проходят быстро ... и в соновном на ногах. на руках и теле не замечаю. я их зеленкой подмазываю и все ок.

Сегодня ровно 8 дней, как мы пользуемся карталином. Об успехах говорить, наверно, рано. А вот гнойнички уже появились на 6-ой день.Прышики появились на ногах, на спине, а сегодня на лице. Я уж подумала, что это новые высыпания ( у нас опыт небольшой- 8 мес.). И псор начинался с таких же мелких прыщиков...

Мазаться получается только вечером - 1 раз в день. Дочь говорит, что ей легче становится, что бляшки шелушиться перестают.

Может стоит голову на выходных помазать? Только, думаю я, что от одного раза в неделю лучше не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыл ТЕЗИСЫ НАУЧНЫХ РАБОТ IX Всероссийского съезда дерматовенерологов (лето 2005 г.).

Съезд проходил под эгидой ЦНИКВИ, они же отбирали тезисы для публикации. Форума и Инстанции выше вроде нет для росс. дерматовенерологов.

Имеются следующие тезисы докладов про КАРТАЛИН:

1. НОВОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПСОРИАЗА. (Сибирский гос. мед. университет, г. Томск. Авторы Соколова В.М., Дмитрук В.С., Карталов М.Г., Мартова Г.В.).

Исследования - на 113 больных. Заключение положительное. Рекомендован к использованию в комплексной терапии заболевания.

2. КАРТАЛИН В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ПСОРИАЗА. (ГОУ ВПО ЧГМА, ГУЗ ОКВД, г. Чита. Авторы Цыбикова Н.М., Фалько Е.В., Губич Е.С., Гуслякова Л.К., Смирнова Л.Е., Цыбикова Д.Е.).

Исследования - на 15 больных. Заключение положительное. Рекомендован для широкого променения как препарат выбора для местного лечения псориаза.

3. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ НАРУЖНОГО СРЕДСТВА "КАРТАЛИН" В ЛЕЧЕНИИ ПСОРИАЗА. (ВОГУЗ Обласной КВД, г. Владимир. Авторы Яковенко Г.Т., Гебель В.И.).

Исследования - на 12 больных. Заключение положительное. Рекомендован как эффективное средство в комплексной терапии больных псориазом.

Везде отмечается отсутствие побочных действий. Возможно применение при прогрессивной стадии.

Текстовки тезисов для отбора подавались в ЦНИКВИ в срок до 01 апреля 2005 г. Следовательно, результаты получены где-нибудь в 2004 году - начале 2005 года.

Всем здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...